• Прокуратура

О единовременной денежной выплате взамен бесплатного предоставления земельного участка

20 февраля 2023

Действующим законодательством предусмотрено право граждан, имеющих 3-х и более детей, на получение в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Вместе с тем, Законом Брянской области от 30.07.2019 года № 77-З «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность земельных участков в Брянской области» предусмотрено, что гражданам может быть предоставлена иная мера социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

Размер единовременной денежной выплаты составляет 200000 рублей.

Данная выплата может быть использована на покупку жилого помещения, земельного участка для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства, на уплату первоначального взноса при получении жилищного кредита, на погашение такого кредита, для уплаты цены договора участия в долевом строительстве.

Постановлением Правительства Брянской области № 3-п от 09.01.2023 утвержден порядок предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, такой единовременной денежной выплаты.

Так, право на предоставление единовременной денежной выплаты имеет семья, поставленная на учет в целях предоставления земельных участков в собственность бесплатно и изъявившая письменное согласие на предоставление единовременной денежной выплаты. Объекты недвижимости, на приобретение которых направляются средства единовременной денежной выплаты, должны быть расположены на территории Брянской области.

Для получения единовременной выплаты одному из родителей (единственному родителю) необходимо обратиться с письменным заявлением в отдел социальной защиты населения по месту жительства. К заявлению в обязательном порядке прикладываются копии паспортов заявителя и его супруга (при наличии), согласие на обработку персональных данных, документ о государственной регистрации брака, а также копии договора купли-продажи жилого помещения или земельного участка, кредитного договора, договора строительного подряда, договора участия в долевом строительстве и другие документы, полный перечень которых указан постановлении Правительства Брянской области № 3-п от 09.01.2023. При этом, предоставляются либо подлинники документов, либо их надлежаще заверенные копии.

Данные документы могут быть поданы гражданином лично, а также заказным почтовым отправлением.

Указанное заявление рассматривается в течение 15 рабочих дней и по результатам рассмотрения принимается решение о предоставлении единовременной денежной выплаты либо об отказе в предоставлении единовременной денежной выплаты.

Вам могут отказать в предоставлении единовременной денежной выплаты если документы представлены не в полном объеме, предоставлены недостоверные сведения, приобретаемое жилое помещение или земельный участок находятся за пределами брянской области, если жилое помещение признано непригодным для проживания, а также если семья не состоит на учете в целях предоставления земельного участка бесплатно. Откажут также если такая выплата уже осуществлялась, либо Вам уже предоставлен земельный участок бесплатно. Данный перечень является исчерпывающим.

При этом в течение 5 рабочих дней с момента принятия решения заявитель уведомляется о таком решении способом, указанным в заявлении.

Помощник прокурора Бушмелева В. П.