Компенсация морального вреда несовершеннолетнего в уголовном процессе

31 марта 2022

Конституция Российской Федерации в статьях 46 и 52 гарантирует охрану прав потерпевших от преступлений, обеспечение им доступа к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

Защита прав и законных интересов несовершеннолетних (малолетних), ставших жертвой преступлений, имеет приоритетное значение.

Согласно ст. 45 УПК РФ ля защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители.

Согласно ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При этом жизнь и здоровье закон относит к нематериальным благам (ст. 150 ГК РФ).

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Исходя из положений ч.3 ст. 44 и ч.2 ст.45 УПК РФ, законный представитель вправе в защиту интересов несовершеннолетнего лица предъявить гражданский иск о компенсации морального вреда.

В случае удовлетворения исковых требований законного представителя взыскание производится с виновного в пользу представляемого им несовершеннолетнего (малолетнего) лица.

Помощник прокурора Бушмелева В. П.