Что такое исковая давность и как она применяется?

29 июня 2022

Исковая давность - это срок для защиты права лица по иску.

По общему правилу срок исковой давности составляет 3 года. Однако из этого правила есть исключения. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

Например, для требования опровержения порочащих честь, достоинство или деловую репутацию сведений, распространенных в СМИ, срок исковой давности составляет 1 год. Срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, составляет также 1 год.

Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Важно знать, что стороны не могут по соглашению изменить срок исковой давности.

Началом течения срока исковой давности считается день, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. То есть, например, Вы заключили договор подряда со сроком исполнения по 31 мая включительно, однако подрядчик не исполнил свои обязательства и не выполнил работы в указанный срок. В таком случае срок исковой давности начнет течь с 1 июня.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Стоит помнить, что истечение срока исковой давности не лишает Вас права обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав.

Разумеется, истечение срока давности является безусловным основанием для отказа в удовлетворении Ваших требований, но применен он может быть только после заявления сторон. То есть, суд самостоятельно, пока ответчик или третьи лица не заявят, что срок исковой давности истек, не может принять решение об отказе в удовлетворении требований в связи с истечением срока исковой давности.

Течение срока исковой давности согласно ст. 202 Гражданского кодекса РФ приостанавливается если имела место непреодолимая сила, если истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, переведенных на военное положение, если установлен мораторий, в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующих соответствующее отношение.

При этом, течение срока исковой давности приостанавливается при условии, что указанные обстоятельства возникли или продолжали существовать в последние шесть месяцев срока исковой давности.

Со дня прекращения обстоятельства, послужившего основанием приостановления течения срока исковой давности, течение ее срока продолжается.

Согласно ст. 203 ГК РФ если лицо, нарушившее Ваше право, совершает какие-либо действия, свидетельствующие о признании долга, то течение срока исковой давности прерывается, а после перерыва течение срока исковой давности начинается заново.

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд за защитой нарушенного права.

Но если Вы все-таки пропустили срок исковой давности, Вы можете обратиться в суд за восстановлением срока исковой давности. В исключительных случаях, суд может признать уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности.

Кроме того, следует помнить, что с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Кроме того, исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом; требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов; требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина; требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения и др.

Прокурор района советник юстиции С. В. Рыженко