Профилактические рейды сотрудников МЧС России

14 марта 2023

По данным статистики, основная часть пожаров приходится на жилой сектор. Причины пожаров в жилом фонде самые разнообразные – неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электрооборудования, использование неисправной электропроводки и самодельных электронагревательных приборов, неисправность печей. Для предупреждения пожаров, гибели и травмирования людей на них, сотрудники госпожнадзора проводят ежедневно профилактические рейды.
Сотрудники МЧС России, совершая обходы жилых домов, проводят с жителями беседы о недопущении использования неисправных и поврежденных электроприборов, о необходимости содержания эвакуационных путей и выходов в надлежащем состоянии, недопущения их загромождения мебелью и другими предметами. Кроме того, разъясняют жильцам основные требования пожарной безопасности в жилых домах, напоминают о порядке действий при обнаружении пожара, применения первичных средств пожаротушения, такие как огнетушители и подручные средства. Советуют установить в жилых помещениях АДПИ. Пожарный извещатель – это датчик, который оперативно реагирует на один из признаков возгорания, например, на дым и повышенную температуру.
Более того, сотрудники МЧС разъясняют жителям, что они не оказывают платных услуг и не предлагают к реализации товары, в том числе огнетушители и автономные пожарные извещатели.

Постоянно напоминают об ответственности за нарушение правил пожарной безопасности, проводят беседы о порядке эксплуатации электроприборов и отопительных печей, вручают материалы наглядной агитации по соблюдению обязательных требований пожарной безопасности, в том числе с напоминанием номеров вызова пожарной охраны.

Также, в связи с ухудшением погодных условий, сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Мглинскому  району проводят беседы с владельцами автотранспортных средств по соблюдению основных правил за рулем транспортного средства.

Сотрудники ОНДПР призывают автовладельцев и пешеходов к повышенной осторожности в период неблагоприятных погодных условий.