Правила пожарной безопасности на придомовых территориях

24 марта 2022

Помимо загораний в самих частных жилых домах, часто пожары возникают и на придомовых территориях. Горят надворные постройки, такие как бани, сараи, беседки, огонь с которых может перекинуться на дома. Особую опасность подобные пожары представляют в ночное время, когда хозяева спят и не слышат, что огонь распространяется и становится угрозой их жизни и здоровью.

Основные причины пожаров на придомовых территориях: аварийный режим работы электропроводки, нарушение правил безопасности при использовании печного отопления и электронагревательных приборов.

Чтобы избежать пожара на придомовой территории, необходимо обеспечить выполнение следующих мер пожарной безопасности:

на территориях участков запрещено устраивать свалки горючих отходов;

запрещено разведение костров, сжигание отходов, сухой растительности особенно в условиях особого противопожарного режима;

собственникам домов иметь на участке емкость (бочки) с водой и первичные средства пожаротушения (огнетушитель);

дороги, проезды и подъезды к домам должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии;

участки, находящиеся в пределах противопожарных расстояний между домами и строениями должны своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, опавшей листвы, сухой травы;

при наведении порядка на приусадебных участках, мусор (ветки деревьев, опавшую листву и сухую траву) следует не сжигать, а закладывать в компостные ямы для получения перегноя или удобрения, чтобы впоследствии использовать на своем же участке;

мусор, который невозможно использовать, необходимо собрать в контейнер и доставить на специально оборудованную площадку;

следить за соблюдением всеми присутствующими правил пожарной безопасности, не разжигать костров, не бросать горящие спички, окурки.

Еще одна причина пожаров на придомовых территориях – короткое замыкание электропроводки. Не перегружайте электросеть и не оставляйте без присмотра включенные электроприборы.

Опасность представляет и печное отопление, если не соблюдать правила пожарной безопасности при его эксплуатации. Поэтому заблаговременно проверяйте исправность печи и дымохода, не используйте легковоспламеняющиеся жидкости при разжигании печи, не оставляйте топящуюся печь без присмотра. И помните, что топку печи должен осуществлять только взрослый человек. Доверять эту работу детям – опасно!

Внимательно относитесь и к правилам эксплуатации газового оборудования: регулярно проверяйте тягу и проветривайте помещения. Помните, что при работающей газовой плите или газовой колонке окно должно быть приоткрыто. И ни в коем случае не используйте газовую плиту для обогрева!

ОНДПР по Мглинскому району  настоятельно рекомендует гражданам соблюдать требования пожарной безопасности на территории домовладений. При обнаружении возгораний немедленно сообщайте о них по телефонам 01, 112.