Пожарная безопасность в майские праздники

1 мая 2023

В период майских праздников возрастает риск пожаров на территории частных жилых домов и дачных поселков. Именно в майские праздники большинство жителей стремится выбраться на природу, на дачи или водоемы. Особую опасность представляет неконтролируемый пал травы, который в случае сухой и ветреной погоды нередко может угрожать перекинуться на садовые и жилые дома.

ОНДПР по Мглинскому району профилактические рейды и напоминает населению о необходимости соблюдения техники безопасности дома и на отдыхе. Проверьте исправность электропроводки и электрических приборов, а также печного отопления. Помните, что мангалы и жаровни можно располагать на расстоянии не менее 5 метров от зданий и построек. На природе разводить огонь для шашлыков рекомендуется в специально разрешённых местах. Перед уходом необходимо тщательно залить костёр водой или засыпать песком (землёй), не оставляя тлеющих углей.

Расскажите детям правила пожарной безопасности и правила дорожного движения.

Отдыхая вблизи водных объектов, не оставляйте детей без присмотра. Весной вода в водоемах ещё не прогрелась. А при попадании человека в холодную воду опасно не только переохлаждение, но и шок, который наступает внезапно и может привести к тяжелым для здоровья последствиям. Поэтому при отдыхе на водных объектах будьте предельно осторожны.

ОНДПР по Мглинскому району призывает жителей соблюдать правила пожарной безопасности и не оставлять детей без присмотра. В случае чрезвычайной ситуации, представляющей угрозу жизни, необходимо сообщить по телефону или «101» или «112».

ХОРОШИХ ВЫХОДНЫХ!