Памятная дата в истории России

3 февраля 2022

2 февраля отмечается памятная дата в истории России – окончание Сталинградской битвы. Это сражение стало одним из самых страшных и долгих, но при этом переломных моментов Второй мировой войны.
Около 200 дней и ночей отважные воины не просто отбивали атаки вермахта, но и сами переходили к наступательным действиям. Это стало началом новой истории, первым шагом на пути к победе. Битва за Сталинград до сих пор считается одной из самых масштабных операций, что лишь подтверждают следующие цифры:
протяженность линии фронта составляла от 400 до 850 км по берегам полноводных рек Дон и Волга, а после и у стен самого города. Бои разворачивались на территории свыше 100 тыс. км²; участие в сражении с обеих сторон принимало около 2,1 млн человек.  Памятные мероприятия, посвященные этой дате прошли в школах района.