Памятка безопасности при Крещенских купаниях

17 января 2023

В целях недопущения несчастных случаев в период проведения обрядовых мероприятий при праздновании православного праздника Крещение Господне администрация Мглинского района напоминает о необходимости соблюдения следующих мер безопасности:

1. Купание проводить лишь в специально оборудованных местах, где обустроен  сход в воду и обеспечено дежурство работников аварийно-спасательных формирований;
  2. За несколько недель до купания необходимо отказаться от алкоголя, так как он увеличивает нагрузку на сердце и способствует быстрому переохлаждению.
  3. За два часа до купания следует плотно поесть. Это повысит морозоустойчивость организма.
  4. Перед погружением в проруби необходимо разогреть мышцы (сделайте приседания, наклоны, помашите руками), тогда купание пройдёт с меньшим стрессом для организма.
  5. К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потри чувствительности ног. Следует идти медленно и внимательно, убедившись, что лестница для спуска устойчива.
  6. Во время погружения все движения должны быть медленными и чёткими. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. При входе в воду первый раз необходимо достигнуть сразу нужной глубины, но не плавать.
  7. При погружении ребёнка в прорубь следует быть особенно бдительным, испугавшийся ребёнок может легко забыть, что он умеет плавать.
  8. При выходе из проруби необходимо держаться непосредственно за поручни, используя сухое полотенце. Вылезать в вертикальном положением трудно и опасно. Сорвавшись, можно уйти под лёд. Необходима страховка и взаимопомощь.
  9. После купания (окунания) следует растереть себя и ребёнка махровым полотенцем и надеть сухую одежду. Для укрепления иммунитета и вероятности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов и овощей из предварительно подготовленного термоса.
  10. Для купания в проруби женщинам следует выбирать сплошные купальники, а мужчинам свободные плавки-шорты.

В период крещенских купаний ЗАПРЕЩЕНО:

1. Распивать спиртные напитки, купаться в состоянии опьянения;
  2. Купание детей без присмотра взрослых;
  3. Загрязнять и засорять купель;
  4. Приводить с собой собак и других животных;
  5. Нырять в прорубь непосредственно со льда, вперёд головой и находиться в нём более 1 минуты;
  6. При групповом купании находиться в воде более трёх человек одновременно;
  7. Находиться рядом с прорубью на льду одновременно более 20 человекам;
  8. Оставлять на льду и в гардеробах бумагу, стекло и другой мусор;
  9. Подъезжать к купели на автотранспорте.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К КУПАНИЮ В ПРОРУБИ:

Зимнее плавание противопоказано людям при следующих острых и хронических (в стадии обострения) заболеваниях:

1. сердечнососудистой системы (врождённые и приобретённые пороки клапанов сердца, ишемическая болезнь сердца с приступами стенокардии; перенесённый инфаркт миокарда, коронарнокардиосклероз, гипертоническая болезнь II и III стадий;
  2. воспалительные заболевания носоглотки, придаточных полостей носа, отиты;
  3. центральной нервной системы (эпилепсия, последствия тяжелых травм черепа; склероз сосудов головного мозга и выраженной стадии, сирингомиелия, энцефалит, арахноидит);
  4. периферической нервной системы (невриты, полиневриты);
  5. эндокринной системы (сахарный диабет, тиреотоксикоз);
  6. органов зрения (глаукома, конъюнктивит);
  7. органов дыхания (туберкулёз лёгких - активный и в стадии осложнений, воспаление лёгких, бронхиальная астма, эмфизема);
  8. мочеполовой системы (нефрит, цистит, воспаление придатков, воспаление предстательной железы);
  9. желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка, энтероколит, холецистит, гепатит);
  10. кожно-венерические заболевания.

В чрезвычайной ситуации звоните на единый номер экстренных служб 112.