Отрытие памятника ко дню ВДВ

2 августа 2020
День ВДВ во Мглине ознаменовался открытием памятника военнослужащим и ветеранам воздушно-десантных войск. Торжественная церемония открытия памятника проходила на центральной площади города Большинство присутствующих составляли десантники. Многие пришли вместе с семьями, не забыв надеть бережно хранящиеся голубые береты и тельняшки.
Церемония началась, когда ветераны-десантники встали в строй, и под государственный гимн были подняты флаги России и ВДВ.
В торжественном открытии приняли участие и представители администрации: глава района Н.В. Воликова, глава администрации района А.В. Полоник. Глава администрации поздравил ветеранов воздушно-десантных войск с их праздником, отметив, что десантники всегда были образцом героизма, стойкости и беззаветной преданности Родине. Он отметил, что среди мглинчан немало тех, кто в составе воздушно-десантных войск исполнял свой служебный долг в Афганистане, стал участником локальных конфликтов.
После главы выступил ветеран ВДВ Николай Кузиков.
Минутой молчания присутствующие почтили память погибших воинов.
Когда прозвучали последние слова поздравлений, настал момент, из-за которого все собрались в аллее. Воздвигнутый по предложению инициативной группы мглинских десантников на средства спонсоров и добровольных пожертвований воинов запаса, мемориал увековечил подвиг всех поколений «голубых беретов». Почетное право открыть монумент было предоставлено главе администрации района А.В. Полонику, главе района Н.В. Воликовой и ветерану ВДВ Николаю Кузикову.
В продолжение мероприятия протоиерей Храма Успения Пресвятой Богородицы Василий Климчук поздравил всех присутствующих и освятил памятник. Затем все желающие возложили к подножию монумента цветы и сфотографировались на память об историческом событии.
/bank/redaktor/i/159636163213771.jpg