Порядок конкурсного отбора членов Общественного Совета Мглинского района

8 декабря 2022
  1. Общие положения.

1.1. Настоящий Порядок конкурсного отбора членов Общественного Совета Мглинского района  определяет критерии и процедуру проведения конкурсного отбора членов Общественного Совета Мглинского района (далее по тексту - Общественный Совет).

1.2. Конкурсный отбор в члены Общественного Совета  проводится в соответствии с  решением  Мглинского районного Совета народных депутатов от 14.11.2019 года № 6-28 «Об утверждении Положения об Общественном Совете Мглинского района».

1. Критерии конкурсного отбора в члены Общественного Совета.

Конкурсный отбор в члены Общественного Совета осуществляется на следующих основаниях.

2.1. Участниками конкурсного отбора могут быть общественные организации, объединения и движения, подавшие необходимые документы для участия в конкурсе в установленные сроки.

Не допускаются к выдвижению кандидатов в члены Общественного Совета  следующие общественные объединения и иные некоммерческие организации:

1) некоммерческие организации, зарегистрированные менее чем за один год до дня истечения срока полномочий членов Общественного Совета  действующего состава;

2) политические партии;

3) некоммерческие организации, которым в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" вынесено предупреждение в письменной форме о недопустимости осуществления экстремистской деятельности, - в течение одного года со дня вынесения предупреждения, если оно не было признано судом незаконным;

4) некоммерческие организации, деятельность которых приостановлена в соответствии с Федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности", если решение о приостановлении не было признано судом незаконным.

2.2. Кандидатом в члены Общественного Совета  может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет.

В члены Общественного Совета не могут быть выдвинуты:

1) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, должности государственной службы Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, и лица, замещающие муниципальные должности и должности муниципальной службы;

2) судьи;

3) лица, признанные недееспособными на основании решения суда;

4) лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость;

5) лица, имеющие двойное гражданство.

1. Перечень документов, подаваемых для участия в конкурсном отборе в члены Общественного Совета.

3.1. Для участия в конкурсе общественной организации, объединению или движению необходимо представить следующие документы:

- письмо о выдвижении кандидата  в Общественный Совет;

- решение (выписка из протокола) общественной организации, объединения, движения о выдвижении своего кандидата в члены Общественного Совета;

- анкета кандидата в члены Общественного Совета;

- письменное согласие кандидата войти в состав Общественного Совета и согласие на обработку персональных данных;

- иные материалы, которые общественная организация, объединение или движение считает необходимым представить для участия в конкурсе.

3.2. при самовыдвижении необходимо представить следующие документы:

- письмо о рассмотрении кандидатуры для включения в состав Общественного Совета;

- анкета кандидата в члены Общественного Совета;

- письменное согласие кандидата на обработку персональных данных;

- иные материалы представляются по инициативе кандидата.

1. Организация конкурсного отбора в члены Общественного Совета.

Конкурсный отбор в члены Общественного Совета проводится следующим образом.

4.1. Данный Порядок после его рассмотрения и принятия членами Общественного Совета, утверждёнными соответствующим постановлением Главы района, публикуется в издании «Муниципальный вестник».

4.2. Документы с пометкой «Для участия в конкурсном отборе в члены Общественного Совета Мглинского района» представляются до 18 декабря 2022 года в Мглинский районный Совет народных депутатов  по адресу: 243220, Брянская область, г.Мглин, площадь Советская, д.6. каб.30.

4.3. Сбор и обработка заявок, а также подготовка заседания членов Общественного Совета, утверждающих следующую часть состава Общественного Совета, обеспечивается аппаратом районного Совета народных депутатов.

4.4. Решение о приёме в состав Общественного Совета Мглинского района каждого кандидата принимается простым большинством голосов и осуществляется открытым голосованием. Решение оформляется протоколом и публикуется в издании «Муниципальный вестник».