Новые меры по противодействию нелегальной занятости

22 мая 2024

Минтруд России утвердил перечень признаков нелегальной занятости, по которым будут выявлять и привлекать к ответственности недобросовестных работодателей. Информация о таких работодателях будет передаваться в Роструд и областную межведомственную комиссию по противодействию нелегальной занятости для организации и проведения соответствующих проверок. Информируем, какие работодатели попадут под подозрение в первую очередь, и какие меры ответственности им грозят.

С 1 января 2024 года вступил в силу новый Федеральный закон от 12.12.2023 №565-ФЗ «О занятости населения в РФ», который главой 13 определил меры по противодействию нелегальной занятости в Российской Федерации.

С 1 марта 2024 года налоговые органы и другие ведомства будут предоставлять сведения обо всех работодателях, в деятельности которых имеются те или иные индикаторы нелегальной занятости, включая персональные данные работников и сведения, составляющие налоговую тайну (ч.5 ст.70 Федерального закона от 12.12.2023 №565-ФЗ) в областную межведомственную комиссию по противодействию нелегальной занятости.

В связи с этим Минтруд России утвердил перечень признаков, которые теперь свидетельствовать том, что работодатель нарушает трудовые права своих сотрудников, не заключает с ними трудовые договоры или прикрывает трудовые отношения гражданско-правовыми договорами.

Признаки теневой занятости и перечень сведений, передаваемых налоговыми органами в областную межведомственную комиссию по противодействию нелегальной занятости, установлены в соответствии с приказом Минтруда России от 2 февраля 2024 года № 40н.

Если организация или индивидуальный предприниматель будут иметь в своей деятельности хотя бы один из признаков нелегальной занятости, перечисленных в приказе Минтруда России от 2 февраля 2024 года № 40н, информацию о таких работодателях налоговики передадут в Роструд и областную межведомственную комиссию по противодействию нелегальной занятости.

В составе сведений в комиссии будут передавать данные о наименовании организации, которая потенциально нарушает трудовое законодательство, ее ОГРН, ОГРНИП, ИНН, КПП, адрес места нахождения, контактные данные, сведения о работниках и исполнителях по договорам ГПХ и величине их заработка.

Признаки нелегальной занятости

С 1 марта 2024 года о нелегальной занятости свидетельствуют следующие признаки (приказ Минтруда России от 02.02.2024 года № 40н):

– выплата заработной платы в размере ниже МРОТ более 10 работникам, если доля таких работников составляет не менее 10% от общего числа сотрудников (доплаты и выплаты в пользу работников по гражданско-правовым договорам в расчет не берутся);

-наличие более 10 заключенных договоров с самозанятыми физлицами, применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», среднемесячный доход которых превышает 20 000 рублей и средняя продолжительность работы, которых в компании составляет более 3 месяцев за год;

– отклонение среднемесячной заработной платы, выплачиваемой работникам, от среднеотраслевой заработной платы по региону более чем на 35%.

На основании всех этих сведений будут проводить проверки работодателей на предмет выявления фактов теневой занятости.

Уважаемые руководители!

Призываем Вас строго соблюдать трудовое законодательство, Проявить социальную ответственность и привести в соответствие трудовые отношения с каждым работником, не подвергая себя риску привлечения к установленной законом ответственности, применения санкций со стороны органов надзора и контроля, задуматься о негативных последствиях и сделать правильный выбор.