МЧС напоминает о соблюдении правил пожарной безопасности в новогодние праздники

29 декабря 2022

С каждым днем все сильнее ощущается приближение Нового года. Украшения дома, покупка подарков родным и близким – приятные предпраздничные хлопоты. Однако в предновогодней суете не стоит забывать и о пожарной безопасности. Чтобы эти дни прошли безопасно сотрудники ОНДПР по Мглинскому району  проводят профилактические рейды и рекомендуют гражданам при подготовке и во время самих праздников придерживаться ряда правил:

- не оставляйте без присмотра топящиеся печи;

- не злоупотребляйте спиртным и не курите в постели;

- не перегружайте электрическую сеть;

- для украшения ёлки используйте только исправные электрогирлянды. В целях предупреждения пожара новогоднюю елку необходимо устанавливать, как можно дальше от отапливаемых приборов и источников открытого огня – каминов, газовых плит и др. Обращаем ваше внимание, что на ёлку запрещено устанавливать свечи и бенгальские огни.

- соблюдайте правила пожарной безопасности при обращении с бенгальскими огнями и свечами. Нельзя устанавливать свечи в местах, к которым имеют доступ дети, и разрешать подросткам держать свечи в спальнях.

- помните, что использовать пиротехнику можно только на улице, при этом необходимо изучить инструкцию по применению и четко ей следовать. Доверять запуск пиротехнического изделия ребёнку – нельзя!

- не храните газовые баллоны и ёмкости с ГСМ вблизи источников огня.

- Не оставляйте детей одних без присмотра!

В случае происшествия незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112»!

Берегите себя и своих близких! Счастливого Нового года и Рождества!