Глобальное потепление и «тепловой стресс» на рабочем месте

29 марта 2024

Все более актуальным становится вопрос сохранения жизни и здоровья работников в условиях воздействия неблагоприятных климатических факторов.
В первую очередь это касается работников сельского хозяйства и строительного сектора экономики. Специалисты в области гигиены труда ввели в профессиональный оборот особый термин — «тепловой стресс». Эксперты отмечают, что тепловой стресс на рабочем месте приводит к снижению производительности труда работников, а позднее к возникновению и прогрессированию профессиональных заболеваний, связанных с перегревом.

Климатологи отмечают все более нарастающую частоту и интенсивность  экстремальных погодных явлений, которые оказывают влияние на работоспособность и производительность труда работников. Глобальное потепление, вызванное изменением климата, также сделает явление «теплового стресса» более распространенным. Тепловой стресс возникает тогда, когда на организм работника оказывается тепловое воздействие сверх того, которое организм может переносить, не испытывая физиологических нарушений. Такое избыточное тепло увеличивает профессиональные риски и уязвимость работников. Избыточное тепло может привести к тепловому удару и, в конечном итоге, даже к смерти работника.

Специалисты Международной организации труда в исследовании «Работа на более теплой планете: влияние тепловой нагрузки на производительность и достойный труд» показали, что распространение так называемых «городских островов жары», районов сосредоточения тепла в городах в результате роста численности населения и урбанизации еще более усилит тепловое воздействие, тем самым усугубляя  имеющиеся профессиональные риски.

В дальнейшем стороны социально партнерства должны будут уделять пристальное внимание разработке особой адаптационной стратегии в сфере труда, обусловленной климатическими факторами, которая должна быть направлена на защиту работников от неблагоприятных климатических условий, смягчение последствий от изменения климата и ограничения дальнейшего повышения температуры. Например, назрела необходимость структурных реформ, разработки и внедрения программ ротации персонала, призванных помочь работникам сельского хозяйства, которые по состоянию здоровья уже не могут продолжать работу в неблагоприятных условиях, способствующих переходу на работу в другие, более безопасные с точки зрения «теплового стресса» секторы экономики.