Ежегодно 27 декабря свой профессиональный праздник отмечают российские спасатели

27 декабря 2022

День спасателя в России установлен Указом Президента Российской Федерации № 1306 от 26 ноября 1995 года «Об установлении Дня спасателя Российской Федерации». Дата праздника выбрана не случайно – именно 27 декабря 1990 года на основании Постановления Совета Министров РСФСР был образован Российский корпус спасателей. Дата принятия этого постановления считается временем образования МЧС России и профессиональным праздником спасателей.

22 декабря 2022 года состоялось праздничное собрание посвящённое Дню спасателя в Мглинском местном пожарно-спасательной гарнизоне. В этот знаменательный день сотрудников чрезвычайного ведомства поздравил начальник МПСГ В.В. Цветков, отметив труды и важные задачи сотрудников пожарно-спасательной службы. На праздничное мероприятие был приглашен  благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

Священнослужитель поздравил личный состав с профессиональным  праздником, поблагодарил за спасение человеческих жизней и пожелал помощи Божией в нелегком  благородном деле и выразил свое почтение к благородному труду спасателей: «Ваше дело — спасение жизней людей и борьба со стихией. По слову Господа нашего Иисуса Христа, нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Желаю вам здравия, мужества и крепости духа, да благословит Всемогущий Бог ваши добрые дела» - заключил протоиерей Василий.