Режим повышенной готовности из-за аномальной жары

15 июля 2016
/bank/redaktor/t/146882228119120.jpg
Режим повышенной готовности из-за аномальной жары введен на территории Мглинского района Постановлением администрации Мглинского района от 14.07.2016 года №549 « О введении режима повышенной готовности на территории  Мглинского района» с 14.07 по 17.07.2016 года.
Действия граждан при аномальной жаре:
1) Поддерживайте прохладную температуру воздуха дома. Днем закрывайте окна и ставни (если есть), особенно если окна выходят на солнечную сторону. Открывайте окна и ставни на ночь (если это безопасно), когда температура воздуха на улице ниже, чем в помещении. Если ваше жилище оборудовано кондиционером, закрывайте окна и двери. Некоторое облегчение могут принести электрические вентиляторы, но когда температура воздуха выше 35°C, вентилятор может не спасти от тепловых заболеваний.

2) Не оставляйте детей и животных в припаркованных транспортных средствах

3)Для предотвращения обезвоживания организма в жару надо пить больше чистой воды. Основной объем воды лучше пить вечером и утром. Не стоит после еды  пить воду в течение 30 минут, а затем следует пить редкими небольшими глотками. Соблюдайте питьевой режим, избегая сладких и алкогольных напитков.

4) Не рекомендуется употреблять перед сном тяжелую пищу, переваривание которой способствует повышению температуры тела и усиливает потоотделение. Питание во время жары не должно быть плотным, есть надо порциями по 5 раз день. Вместо горячих блюд необходимо отдавать предпочтение холодным блюдам.

5) Не рекомендуется нырять в холодную воду при аномальной жаре. Резкий перепад температуры тела может спровоцировать спазм сосудов сердца. Перед тем как прыгнуть в бассейн или в водоем, остыньте в тени. Откажитесь также от ледяного душа, поскольку от холодной воды сосуды сужаются, а потом расширяются еще сильнее.

6) Нельзя загорать с 12 и до 16 часов, во время пребывания на пляже обязательно носите головной убор.
В жару при первой возможности снимите обувь и ходите босиком по земле. Это дает возможность улучшить циркуляцию крови и повышает общий тонус организма.

7) Нельзя усиленно заниматься спортом и физическими упражнениями во время аномальной жары. Они увеличивают теплообмен в пять раз, что может стать причиной обезвоживания организма.

8) Нельзя носить в жаркую погоду синтетическую и обтягивающую одежду. Отдавайте предпочтение одежде из хлопка и льна, они не будут затруднять испарение влаги.

9) В жару практически все хронические заболевания представляют риск развития обострения/летального исхода, а поскольку хроническими заболеваниями чаще страдают пожилые люди, то это еще одна причина, по которой они подвергаются повышенному риску в условиях аномальной жары. Некоторые состояния представляют больший риск, чем другие; к ним относятся психические расстройства, депрессия, диабет, легочные, сердечно-сосудистые и цереброваскулярные заболевания.>
Если пациент принимает какие-либо лекарства, посоветуйтесь с его лечащим врачом и уточните, как эти лекарства влияют на терморегуляцию и водный баланс организма.
Если вы или кто-то рядом с вами  почувствовал себя плохо:
Обратитесь за помощью, если почувствуете головокружение, слабость, тревогу или сильную жажду и головную боль.
постарайтесь как можно скорее переместиться в прохладное место и измерьте температуру тела.

Выпейте воды или фруктового сока, чтобы восполнить потерю жидкости.

Немедленно перейдите в прохладное место и отдохните, если почувствуете болезненные мышечные спазмы (чаще всего они возникают в ногах, руках или в области живота, во многих случаях в результате продолжительной физической нагрузки в сильную жару), и выпейте раствор для нормализации минерального обмена, содержащий электролиты; если тепловые спазмы не прекращаются более часа, необходимо обратиться за медицинской помощью.

Обратитесь к своему лечащему врачу, если почувствуете какие-либо необычные симптомы или если такие симптомы не проходят.

Если вы заметите, что у кого-либо из членов семьи или у тех, за кем вы ухаживаете, кожа стала сухой и горячей, возникло состояние бреда (делирий), судороги и/или потеря сознания, немедленно вызовите врача или скорую помощь.