Как защитить себя в жаркую погоду

4 июля 2016
/bank/redaktor/t/146763899314191.jpg
Пребывание на солнце в жаркую погоду

•  Избегайте в жаркую погоду пребывания на солнце в момент наибольшей активности солнечных лучей. В жаркую погоду расширяются кровеносные сосуды, что снижает кровяное давление и частоту сердечных сокращений и увеличивает потребность организма в кислороде. Все страдающие кардиологическими заболеваниями должны много отдыхать, стараться не допускать усиленного сердцебиения, находиться в прохладных помещениях, а из дому выходить исключительно ранним утром или поздно вечером. И исключить пребывание на солнце в самый жаркий период дня с 11,00 по 17,00.

Защита организма в жаркую погоду

• Защищайте голову от солнца. Воздействие солнечных лучей на незащищенные голову и шею, особенно в жаркую погоду, может привести к перегреву тела, и, следовательно, солнечному удару. Из-за жаркой погоды организм с трудом отдает избыток тепла в окружающую среду. В свою очередь это приводит к перегреву головы.

• Защищайте детей. Младенцы и маленькие дети намного хуже переносят жаркую погоду , поэтому они должны быть полностью защищены от солнца, они также должны пить больше, чем обычно.

Охлаждение в жаркую погоду

• Охлаждайте ваше тело в жаркую погоду . Часто мойте руки холодной водой, охлаждайте запястья и шею, принимайте душ, чтобы охладить перегретое в жару тело.

Но будьте осторожны! Свежий душ сразу после перегрева может вызвать эффект гипотермии, особенно у пожилых людей и детей. Поэтому необходимо избежать резких изменений температуры. Стоит также помнить, что загар снижает способность организма к самоохлаждению.

• В жаркую погоду одевайтесь в легкие, светлые вещи. Лёгкая одежда, о светлых цветах, отражает тепло и излучение солнца, а также помогает поддержать нормальную температуру тела.

• Наливайте свежую воду животным. - Не забывайте о животных, они тожестрадают в жаркую погоду. Меняйте им воду, потому что воду, которая стоит слишком долго, животное пить не будет.

Диета в жаркую погоду

• Смените диету. В жаркую погоду стоит перейти на диету, не нагружающую организм и состоящую из продуктов, которые организм усваивает быстро и без труда. В жаркую погоду меню должно также содержать много фруктов и овощей.