Дымовые датчики в многодетных семьях

27 февраля 2023

24 октября 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации № 1885 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации» утвержден ряд изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации.

В частности, один из пунктов касается оборудования домовладений пожарными дымоизвещателями. В комнатах квартир и жилых домов, не подлежащих защите системой пожарной сигнализации и (или) системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели. Данные изменения вступят в силу с 1 марта 2023 года.

Необходимые дополнения будут внесены в соответствующие региональные и муниципальные программы.

На основании вышеизложенного, сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Мглинскому району Главного управления МЧС России по Брянской области совместно со специалистами Комплексного центра отделения помощи семье, женщинам и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, провели разъяснительную  работу по установке автономных пожарных извещателей в местах проживания многодетных семей.

Установка в домах автономных пожарных извещателей — один из надежных способов предотвратить беду. Сотрудники МЧС подробно рассказали собственникам жилья, как работает извещатель и как его обслуживать. Посоветовали ставить такие приборы в жилых домах, квартирах, в дачных домах и т.д. При этом установить на потолок своей квартиры извещатель можно и самостоятельно, так как эти приборы автономны и не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации, а также применения дополнительного оборудования. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки и, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли, периодически продувать пылесосом камеру с оптико-электронным датчиком.

В рамках рейда сотрудники МЧС вручили хозяевам квартир памятки о мерах пожарной безопасности в быту, правилах эксплуатации газового и электрооборудования.