18 марта 2022 года исполняется 8 лет со дня присоединения Крыма к России

16 марта 2022

Черноморский полуостров, площадью в 27 000 км, омываемый с севера Азовским морем, присоединялся к России дважды — в 1783 году, при императрице Екатерине Второй, и в 2014-м — при президенте РФ Владимире Путине.

16 марта прошел референдум о присоединении Крыма к России, на котором более 95% проголосовавших (при явке около 85%) сказали «да» вхождению в РФ.
      17 марта была провозглашена независимая республика Крым.
      18 марта Крым подписал договор о вхождении во состав Российской Федерации.

Крым — это единственные в империи незамерзающие круглый год бухты, глубины и конфигурация которых позволяют размещаться и практически любым кораблям и подлодкам военного флота, и судоверфям. Сейчас его называют непотопляемым авианосцем. Владение Крымом — это контроль обстановки во всем Черноморском регионе. К этому стремились сначала турки, потом англичане с французами, затем немцы. На рубеже 19 и 20 веков тогдашние аналитики заявляли: «Крым- природный сторож со стороны России, Дарданелл и Суэцкого канала; Крым - природный торговец со Смирною, Трапезунтом, Кипром и Афинами. Из Крыма Россия будет владеть всем соседним Югом, Кавказом, Арменией, Балканским полуостровом».

Крым — одна из двух точек на карте России, где весь год могут восстанавливать здоровье миллионы людей.

Крым — место, где без высоких климатических рисков могут выращиваться сельскохозяйственные культуры, которые невозможно вырастить почти нигде больше в нашей стране (от хлопка и риса до цитрусовых, оливок, лавра).