15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей

15 марта 2024

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей, девизом 2024 года станет название - «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей».

В последние годы искусственный интеллект стал неотъемлемой частью цифрового мира, проникнув в большинство сфер жизни людей от профессиональной деятельности до развлечений, оказав огромное влияние на развитие ключевых областей экономики - банкинга, ретейла, медицины и промышленности.

Развитие искусственного интеллекта имеет множество преимуществ, в то же время его применение может иметь серьезные последствия для безопасности потребителей, такие как распространение ложной информации, нарушение конфиденциальности, мошеннические действия (в частности взломы аккаунтов в социальных сетях и мессенджерах, использование видео и голосовых сообщений для создания видео и аудиозаписей якобы от лица владельца аккаунта).

В рамках празднования Всемирного дня защиты прав потребителей Управлением Роспотребнадзора по Брянской области совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Брянской области утвержден План проведения мероприятий, нацеленных на информирование и консультирование граждан, особенно социально уязвимых категорий потребителей, с разъяснением актуальных аспектов законодательства о защите прав потребителей, с учетом популяризации искусственного интеллекта в целях защиты прав потребителей.

Мероприятия Всемирного дня защиты прав потребителей предусматривают традиционные формы работы, связанные с информированием и консультированием граждан, разъяснением актуальных аспектов законодательства о защите прав потребителей, оказанием практической помощи потребителям среди различных групп населения.

В рамках празднования Всемирного дня прав потребителей, Управлением с 06.03.2024г. по 24.03.2024г.  организована работа тематической «горячей линии» по телефону: 89003550690, где потребители могут получить консультацию по вопросам защиты своих прав и законных интересов.

Управление Роспотребнадзора по Брянской  области напоминает о работе государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей ( httn://zpp.rospotrebnadzor.ru ). где каждый потребитель может ознакомиться с памятками, обучающими видеороликами, образцами претензионных и исковых заявлений.