1 марта Всемирный день гражданской обороны

1 марта 2024

1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Этот праздник был утвержден в 1990 году по инициативе Международной организации гражданской обороны с целью привлечения внимания к проблемам безопасной жизнедеятельности населения планеты.

Каждый год 1 марта сотрудники администрации и отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Мглинскому району принимают активное участие в открытых уроках по ОБЖ в образовательных учреждениях района. Занятия посвящены истории гражданской обороны, задачам комплекса ГО, проводимым мероприятиям по обучению населения.

Так, для учащихся 7 класса МБОУ «Мглинская СОШ №1» был проведён открытый урок "Основы безопасности жизнедеятельности", приуроченный к празднованию Всемирного дня гражданской обороны. Провёл урок преподаватель-организатор  ОБЖ Лягин А. В. ,ведущий специалист-эксперт отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Мглинскому району Медведева О.В. и главный инспектор по делам ГО и ЧС и охране окружающей среды администрации Мглинского района Муравьёва Т.В.

Гости рассказали школьникам об истории гражданской обороны, о правилах поведения в различных экстремальных ситуациях в быту, на улице, за пределами населенных пунктов.

Основная цель проводимых мероприятий - привлечение внимания населения к вопросам защиты от угроз вооруженных конфликтов, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, наиболее вероятных для нашего региона, о том, как себя правильно вести в случае их возникновения, чтобы обезопасить себя и помочь другим.

Учащихся познакомились с историей образования, становления и развития гражданской обороны страны.  Узнали о роли гражданской обороны, для чего нужны убежища и укрытия, какие бывают сигналы оповещения, что необходимые делать при получении этих сигналов.

Дети с большим интересом слушали выступающих и смогли ответить на все вопросы, заданные им. Они выразили уверенность, что теперь знают, как надо вести себя в чрезвычайных ситуациях.