1 марта сотрудники МЧС России проводят открытые уроки по ОБЖ в рамках Всемирного дня гражданской обороны

2 марта 2023

1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Этот праздник был утвержден в 1990 году по инициативе Международной организации гражданской обороны с целью привлечения внимания к проблемам безопасной жизнедеятельности населения планеты.

В этом году исполняется 30 лет, как МЧС России стало полноправным и активным членом Международной организации гражданской обороны.

Каждый год 1 марта сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Мглинскому району Главного управления МЧС России по Брянской области принимают активное участие в открытых уроках по ОБЖ в образовательных учреждениях района. Занятия посвящены истории гражданской обороны, задачам комплекса ГО, проводимым мероприятиям по обучению населения.

Так,  для учащихся 8 класса МБОУ «Ветлевская СОШ» был проведён совместный с МЧС России открытый урок "Основы безопасности жизнедеятельности", приуроченный к празднованию Всемирного дня гражданской обороны. Провёл урок преподаватель-организатор  ОБЖ Портной Н.Д. и ведущий специалист-эксперт отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Мглинскому району Главного управления МЧС России по Брянской области Медведева О.В.
С помощью медиаматериалов ребята узнали об истории гражданской обороны, о системе оповещения при чрезвычайных ситуациях и порядке действий граждан при их возникновении, о задачах, которые стоят перед гражданской обороной в современном мире.

Дети с большим интересом слушали выступающих и смогли ответить на все вопросы, заданные им. Они выразили уверенность, что теперь знают, как надо вести себя в чрезвычайных ситуациях.