Внесены изменения в закон о госслужбе

27 июня 2024

С 12 марта 2024 года вступил в силу Федеральный закон от 12.12.2023 № 594-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Вносимые изменения направлены на унификацию подходов к правовому регулированию служебных правоотношений в части, касающейся порядка предоставления сведений и документов при поступлении на государственную гражданскую службу.
Теперь единая форма анкеты, представляемой гражданином при поступлении на гражданскую службу, перечень включаемых в нее сведений, порядок и сроки их актуализации будут определяться Президентом Российской Федерации.
Законом предусмотрена обязанность государственных гражданских служащих в письменной форме сообщать представителю нанимателя обо всех известных им изменениях анкетных данных, а также право руководителя или уполномоченного им лица провести проверку достоверности представленных сведений.
Проведение такой проверки возлагается на кадровую службу государственного органа, а выявление фактов недостоверности представленных сведений станет дополнительным основанием для расторжения служебных отношений по инициативе представителя нанимателя.

Помощник прокурора Мглинского района
Силаева О.С.