Увеличены штрафы за нарушения при обслуживании газового оборудования

27 июня 2024

Федеральным законом от 06.04.2024 № 77-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, вступившие в силу с 17 апреля 2024 года, в частности увеличены штрафы за нарушения при обслуживании газового оборудования, предусмотренные ст. 9.23 КоАП РФ.
За несоблюдение требований к качеству, сроку и периодичности техобслуживания и ремонта внутридомового либо внутриквартирного газового оборудования станут штрафовать:
- должностных лиц на сумму от 25 тыс. до 100 тыс. руб.;
- организации - от 200 тыс. до 500 тыс. руб.
Аналогично повысили штрафы, в частности, для тех, кто не выполнил работы, не оказал услуги из минимального перечня; уклонился от заключения договора о техобслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме (речь идет о случаях, когда нужно заключить такое соглашение); не допустил (вопреки правилам) представителя спецорганизации для техобслуживания и ремонта оборудования либо для приостановки подачи газа.

Помощник прокурора Мглинского района
Силаева О.С.