• Прокуратура

Почему я должен платить за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, если я не проживаю в доме?

27 июня 2024

В силу ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения. Частью 5 этой же статьи установлена обязанность собственника обеспечивать обращение с ТКО путем заключения договора с региональным оператором по обращению с ТКО (транспортирование, обезвреживание, захоронение). Аналогичная норма дублируется в п. 4 ст. 24.7 Федерального закона Российской Федерации от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».
Кроме вышеуказанных норм законодательства, постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Так, в силу пунктов 148(34)-148(36) Правил № 354 размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении. Потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд. При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
Важно отметить, что в соответствии с абз. 3 п. 148 (1) обязанность по информированию исполнителя (то есть регионального оператора) об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня наступления таких изменений, в случае если размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется исходя из количества проживающих граждан, возлагается на потребителя (собственника жилого помещения). Стоит отметить, то качество, полнота и информативность предоставляемых сведений также является обязанностью собственника. Например, в справке о количестве зарегистрированных в жилом помещении лиц для верного перерасчета платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО необходимо отразить дату постановки гражданина на регистрационный учет в данном жилом помещении, и, соответственно, дату снятия с регистрационного учета (если таковая имеется).
«При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии в жилом помещении потребителя коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании заявления и документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя в жилом помещении, осуществляется перерасчет размера платы за указанную услугу», - гласит пункт 86 (1) Правил № 354. Перечень документов, подтверждающих факт временного отсутствия потребителя в жилом помещении, установлен п. 93 Правил № 354, однако, такой список исчерпывающим не является.
Существуют также ситуации, когда потребитель не проживает в жилом помещении в силу его непригодности, но плата за коммунальную услугу по обращению с ТКО продолжает начисляться. Правомерно ли это? Да, но только в том случае, если в адрес регионального оператора от потребителя не направлялось соответствующее заявление с приложенным актом органа местного самоуправления о признании указанного домовладения непригодным для проживания. В соответствии с Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 г. № 47, решение о признании помещения частного жилищного фонда непригодным для проживания граждан принимается органом местного самоуправлениям по результатам оценки и обследования помещения межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях, которые осуществляются на основании заявления собственника помещения. После принятия органом местного самоуправления соответствующего решения необходимо обратиться к лицу, оказывающему услугу, с заявлением о закрытии лицевого счета, приложив к нему копии подтверждающих документов.
Таким образом, в случае признания дома непригодным для проживания, его собственник освобождается от обязанности по оплате услуги за обращение с твердыми коммунальными отходами.

Помощник прокурора Мглинского района
Силаева О.С.