По инициативе прокурора в Мглинском районе суд обязал администрацию зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество.
По инициативе прокурора в Мглинском районе суд обязал администрацию зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество.
6 июня 2019
Прокуратурой Мглинского района в 2019 году была проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего порядок владения, управления и использования муниципальной собственностью администрацией Мглинского района, в ходе которой было установлено, что среди муниципального имущества имеются 3 комнаты в здании общежития, однако до настоящего времени права собственности на данные объекты в установленном законом порядке оформлены не были.
Из правовых норм Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью должно осуществляться органами местного самоуправления в интересах населения муниципального образования, а соответствующее муниципальное имущество должно быть зарегистрировано должным образом в соответствии с требованиями федерального законодательства.
Также, в соответствии с п.3 ст. 9 Устава Мглинского района к вопросам местного значения Мглинского района относится владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального района.
В связи с этим, прокурор Мглинского района направил в суд 3 исковых заявления о признании незаконным бездействия администрации муниципального образования и обязании обратиться в орган, осуществляющий государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав с заявлением о государственной регистрации прав на указанное недвижимое имущество.
Мглинский районный суд согласился с требованиями прокурора и удовлетворил их в полном объеме.