Особенности предоставления отпуска несовершеннолетним работникам

27 июня 2024

Несовершеннолетним полагается удлиненный ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день.
При этом, если такой работник достигнет совершеннолетия, то лишь до этого момента продолжительность его отпуска за рабочий год считается исходя из 31 календарного дня, а после - исходя из 28 календарных дней.
Несовершеннолетний работник вправе пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для него время, в том числе до истечения шести месяцев непрерывной работы.
Заменой денежной компенсацией ежегодный отпуск несовершеннолетнего работника не подлежит. Закон запрещает заменять денежной компенсацией ежегодный основной и дополнительный оплачиваемые отпуска работнику до 18 лет. Единственное исключение - когда такая компенсация выплачивается ему при увольнении. Выплату в этом случае нужно произвести за все дни неиспользованного отпуска в размере среднего заработка несовершеннолетнего работника.
Отозвать несовершеннолетнего работника из ежегодного отпуска нельзя, даже в случае согласия несовершеннолетнего.
За нарушения вышеуказанных положений предусмотрена административная ответственность по ч.ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ.
При этом, несовершеннолетнему работнику полагается компенсация морального вреда в случае, если он заявит такое требование (ст. 237 ТК РФ, п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2).

Помощник прокурора Мглинского района
Новик В.В.