Основания для перерасчета величины платежа за коммунальные услуги

27 июня 2024

Перерасчет – это повторный расчет суммы за коммунальные услуги с учетом обстоятельств. Перерасчет делается для того, чтобы выявить и урегулировать недоплаты или переплаты: стоимость услуги может быть увеличена или уменьшена.
В случае недоплат недостающая сумма включается в новую квитанцию.
В случае переплат сумма засчитывается наперед в стоимость будущих начислений.
Перерасчет делают управляющие компании по собственной инициативе, по заявлениям жильцов дома, по предписанию контролирующих органов. Если потребитель не согласен с суммой начислений за услуги, он может подать заявление на перерасчет стоимости коммунальных услуг.
Перерасчет можно сделать для услуг:
вывоз мусора;
водоснабжение;
газоснабжение;
канализование;
отопление;
электроэнергия.
Для некоторых услуг могут различаться основания, по которым допускается произвести перерасчет. Например, отопление пересчитают в случае некачественного предоставления услуги, но не будут пересчитывать для временного отсутствия жильцов.
Перерасчет величины платежа за коммунальные услуги может быть произведен по следующим причинам:
1)  предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества,
2)  временное отсутствие потребителя в занимаемом жилом помещении,
3)  перерыв в предоставлении коммунальных услуг, превышающий установленную продолжительность,
4)  проживание временных жильцов, уменьшение количества жильцов;
5)  получение льготы на коммунальную услугу;
6)  отсутствие приборов коммерческого учета;
7)  длительное неоказание коммунальной услуги;
8)  незаконное подключение.
Перерасчет платы за коммунальные услуги в случае предоставления их ненадлежащего качества или с перерывами производится исполнителями коммунальных услуг на основании акта проверки факта нарушения.

Помощник прокурора Мглинского района
Силаева О.С.