Нет уличного освещения, что мне делать?

27 июня 2024

В силу Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления заключают с обслуживающими организациями договор, на основании которого осуществляется освещение улиц.
Отсутствие уличного освещения нарушает права граждан на личную безопасность в вечернее и ночное время суток, а также на безопасность дорожного движения, что ведет к нарушению прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.
Однако, если говорить об отсутствии освещения в местах общего пользования многоквартирного дома (например, лестницы и лестничные площадки) и придворовое освещение, а также освещение присоединенных к внутридомовой электрической сети объектов, то в этом случае в силу положений ч. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ, п.п. 3, 4 ч. 1, ч. 2 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, пп. «е» п. 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных жилищным и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
Расход электроэнергии в местах общего пользования многоквартирного дома включает в себя не только освещение и иное энергопотребление межквартирных лестничных площадок, лестниц, чердаков, подвалов, электропитание домофона, усилителей телеантенн коллективного пользования и другого имущества, но и придворовое освещение, а (хоккейные площадки, гаражи, сараи, если они относятся к общему имуществу), а также технологические потери во внутридомовых электрических сетях.
Таким образом, обязанность по содержанию придомовой территории, объектов уличного освещения, а также части многоквартирного жилого дома, к которой непосредственно крепятся данные объекты, являющиеся общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, возложена не на органы местного самоуправления, а на собственников помещений многоквартирного дома. Указанная обязанность включает в себя поддержание имущества в надлежащем состоянии, в том числе, обеспечение освещения придомовой территории за счет собственных средств.
По вопросам освещения улиц населенного пункта гражданин вправе обратиться в управляющую организацию, обслуживающую соответствующий многоквартирный дом (в случае отсутствия освещения придомовой территории многоквартирного дома), в орган местного самоуправления (в случае отсутствия освещения мест общего пользования, не относящихся к придомовой территории), в органы внутренних дел, которые осуществляют надзор за дорожным движением, контролируют эксплуатационное состояние автомобильных дорог, дорожных сооружений (в случае отсутствия освещения автомобильных дорог).
При этом, если вышеуказанные органы меры по освещению не принимают, гражданин вправе обратиться с соответствующей жалобой в органы прокуратуры.

Помощник прокурора Мглинского района
Силаева О.С.