• Прокуратура

Каков порядок обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела?

27 июня 2024

В силу ч. 5 ст. 148 УПК РФ постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, предусмотренном статьями 124 и 125 УПК РФ.
В соответствии со ст. 123 УПК РФ обжаловать постановление вправе заявитель, пострадавший, лицо, в отношении которого решался вопрос о возбуждении уголовного дела, а также любое иное лицо, чьи интересы были затронуты принятием решения об отказе в возбуждении уголовного дела.
Законодательно не установлен срок, в течение которого постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано заинтересованными лицами.
В порядке ст. 124 УПК РФ срок рассмотрения жалобы прокурором или руководителем следственного органа составляет до 3 суток, возможно продление до 10 суток.
По итогам рассмотрения жалобы принимается одно из следующих решений: о полном или частичном удовлетворении, об отказе в удовлетворении.
​​​​​​​Жалоба должна содержать информацию о должностном лице или органе, чьи действия или бездействие оспариваются, описание обстоятельств происшествия и доводы, на которых заявитель основывает свой вывод о незаконности принятого процессуального решения.  ​​​​​​​

Помощник прокурора Мглинского района
Силаева О.С.