• Прокуратура

Какие требования предъявляются для уведомления в адрес бывшего работодателя при трудоустройстве лица, замещавшего должность государственной или муниципальной службы?

27 июня 2024

Правила сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2015 года № 29 (далее – Правила).
Так, в силу пунктов 4, 5, 6, 7 Правил в сообщении, направляемом работодателем представителю нанимателя (работодателю) гражданина по последнему месту его службы, должны содержаться следующие сведения:
фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина;
число, месяц, год и место рождения;
должность государственной или муниципальной службы, замещаемая гражданином непосредственно перед увольнением с государственной или муниципальной службы;
наименование организации;
дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому гражданин принят на работу;
дата заключения трудового договора и срок, на который он заключен;
наименование должности, которую занимает гражданин по трудовому договору в соответствии со штатным расписанием, а также структурное подразделение организации;
должностные обязанности, исполняемые по должности, занимаемой гражданином.
Методическими рекомендациями по вопросам соблюдения ограничений, налагаемых на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора с организацией (далее - Методические рекомендации), утвержденными письмом Министерства труда и социальной защиты РФ от 12.10.2018 г. № 18-0/10/В-7881, конкретизирована обязанность работодателя сообщать о заключении с гражданином - бывшим государственным (муниципальным) служащим трудового (гражданско-правового) договора, в том числе по совместительству, а также ответственность за не исполнение данной обязанности.
Указанное сообщение направляется независимо от того, входили ли в должностные (служебные) обязанности бывшего государственного (муниципального) служащего функции государственного, муниципального (административного) управления организацией, заключившей с ним трудовой (гражданско-правовой) договор.
Данную обязанность несут организации независимо от их организационно-правовой формы.
Неисполнение указанной обязанности работодателем влечет административную ответственность в соответствии со ст. 19.29 КоАП РФ.
Отсутствие у работодателя сведений (в случае, если они не сообщались при трудоустройстве работником, трудовая книжка не предъявлялась) о замещении гражданином в течение предшествующих трудоустройству двух лет должности государственной (муниципальной) службы, включенной в соответствующий перечень, свидетельствует об отсутствии его вины и, соответственно, состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.29 КоАП РФ.
Учитывая возможность наступления ответственности за неисполнение работодателем обязанности в установленный срок направить такое сообщение, работодателю необходимо иметь подтверждение о направлении указанного сообщения по почте заказным письмом с уведомлением либо о доставке его непосредственно в государственный (муниципальный) орган с распиской о получении.

Помощник прокурора Мглинского района
Силаева О.С.