• Прокуратура

Банки будут тщательнее отслеживать операции физических лиц, предупреждать клиентов о возможных рисках и даже возвращать переведенные мошенникам деньги

27 июня 2024

С 25 июля 2024 года начнет действовать закон, согласно которому добровольно переведенные мошенникам деньги можно будет вернуть.
Банки и платежные системы обяжут проверять подозрительные транзакции и приостанавливать явно мошеннические операции на 2 дня, даже если имеется согласие клиента. Деньги, переведенные на счета злоумышленников, которые находятся в специальной базе Банка России, будут возвращены.
Речь идет о случаях, когда мошенники c помощью обмана получают у своей жертвы согласие на перевод.
Возместить клиенту деньги придется в том случае, если банк допустил перевод средств на мошеннический счет, который находится в специальной базе Банка России. Сделать это он должен в течение 30 календарных дней после получения заявления от пострадавшего.
Кроме того, банки обяжут отключать доступ к дистанционному обслуживанию лицам, которые занимаются выводом и обналичиванием похищенных денег, если информация о совершенных противоправных действиях поступила от МВД России.
Банк России формирует базу данных «О случаях и попытках осуществления перевода денежных средств без согласия клиента» на основе информации, полученной от банков и других операторов платежных систем. Она содержит большое количество параметров — уникальных идентификаторов, в том числе данные о совершенных операциях, о плательщиках и получателях денежных средств. Сведения из базы направляются во все банки.

Помощник прокурора Мглинского района
Силаева О.С.