26 Августа 2020

Уважаемые субъекты малого и среднего предпринимательства, руководители организаций и предприятий!

В настоящее время в связи с необходимостью поддержки маломобильных групп населения и оказания помощи представителям старшего поколения, ветеранам, в том числе людям с инвалидностью, а также в связи с переходом в дистанционный режим работы и образовательных мероприятий, информируем Вас о дистанционных форматах обучения на Информационном портале Академия доступной среды: вебинары на тему доступной среды, онлайн курсы для самостоятельного обучения с получением удостоверения о повышении квалификации государственного образца.
Предложенные онлайн форматы позволят реализовать план мероприятий по повышению показателей доступности для инвалидов объектов и услуг согласно утвержденным планам на 2020 год независимо от ограничений на проведение очных форматов мероприятий.
Портал Академии позволяет каждому слушателю пройти обучение самостоятельно и дистанционно. Для этого необходимо зайти на официальный сайт портала по адресу ппр://академия-дс рф/ и пройти регистрацию, либо написать на почту office@academia-ds.rn для заключения договора на корпоративное обучение группы сотрудников.
Компетенции, связанные с основами общения с маломобильными гражданами, навыки оказания ситуационной помощи и сопровождения людей с с инвалидностью с разными нозологиями способствуют повышению эффективности коммуникаций данным уязвимым группам, а также способствуют повышению уровня информированности среди представителей объектов торговли и услуг о нормах и правилах по созданию доступной среды как в части пространственных решений, оборудования объекта ассистивными устройствами и коммуникации персонала.
Также информируем Вас о законодательных изменениях в сфере создания условий доступности для людей с инвалидностью объектов и услуг.
Принят Федеральный закон от 18.03.2020 года №56-ФЗ «О внесении изменений в статью 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», по которому увеличены штрафы для объектов сферы услуг до 500 000 рублей за отказ потребителю в предоставлении товаров (выполнении работ, оказании услуг) либо доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, связанным с состоянием его здоровья, или ограничения жизнедеятельности, или его возрастом.