27 Июля 2021

Разработаны Методические рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологических требований к условиям труда

Роспотребнадзор разработал «МР 2.2.0244-21. 2.2. Гигиена труда. Методические рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологических требований к условиям труда. Методические рекомендации» (утв. Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 17.05.2021) (вместе с «Рекомендациями к условиям труда в зависимости от вида деятельности и особенностей технологических процессов»).
Документ был разработан в целях обеспечения безопасных для человека условий труда и содержит следующие рекомендации:
- к организации производственного контроля за условиями труда;
- к разработке и реализации санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на предупреждение вредного воздействия факторов производственной среды и трудового процесса на здоровье работника;
- к разработке и реализации санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при работе с отдельными факторами и технологическими процессами на этапе эксплуатации, реконструкции и модернизации производства;
- к производственным зданиям, помещениям и сооружениям;
- к организации технологических процессов и рабочих мест;
- к организации условий труда женщин в период беременности и кормления ребенка;
- к санитарно-бытовым помещениям;
- к условиям труда в зависимости от вида деятельности и особенностей технологических процессов.

МР 2.2.0244-21 Методические рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологических требований к условиям труда. Методические рекомендации» (утв. Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 17.05.2021) (вместе с «Рекомендациями к условиям труда в зависимости от вида деятельности и особенностей технологических процессов»)