09 Марта 2021

Вступили в силу новые Правила по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах

1 марта 2021 года вступили в силу Правила по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах, утвержденные приказом Минтруда России от 15.12.2020 № 902н.
Правилами установлены государственные нормативные требования охраны труда и урегулирован порядок действий работодателя и работника при организации и проведении работ в ограниченных и замкнутых пространствах (ОЗП). При этом Правила не распространяются на организацию и проведение работ на опасных производственных объектах (ОПО), требования к выполнению которых установлены федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности.
Как следует из Правил, работы относятся к работам в ОЗП, если они проводятся на пространственно-замкнутом (ограниченном) объекте, не предназначенном для постоянного пребывания в нем работников. Размер этого объекта должен быть достаточным для того, чтобы там полностью поместился работник или работники для выполнения в нем работ, но при этом вход(ы) в объект или выход(ы) из объекта являются такими, что затруднен быстрый проход через них работников, а параметры воздухообмена недостаточны для поддержания их дыхания.