08 Февраля 2021

Перечень работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением ТС

С 1 января 2021 года вступил в силу новый Перечень работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2020 № 2349. Перечень установлен в соответствии со статьей 329 Трудового кодекса Российской Федерации, которая:
- запрещает работу по совместительству, непосредственно связанную с управлением ТС или управлением движением ТС, тем работникам, труд которых по основному месту работу непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств:
- предусматривает установление особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда работников, труд которых непосредственно связан с движением транспортных средств.
Особенности режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей утверждены приказом Минтранса России от 16.10.2020 № 424.
Аналогичное Постановление Правительства Российской Федерации от 19.01.2008 № 16 утратило силу с 1 января 2021 года.
Постановление Правительства Российской Федерации от 29.12.2020 № 2349 «Об утверждении перечня работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств».