02 Февраля 2021

Принят Закон о бессрочных декларациях соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда

Федеральным законом от 30.12.2020 № 503-ФЗ внесены изменения в статьи 8 и 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».
Установлено, что декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда является бессрочной при сохранении условий труда на соответствующем рабочем месте.
Данное положение также применяется в отношении действующих деклараций, внесенных в реестр деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.
В отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам осуществления идентификации не выявлены, а также условия труда по результатам исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов признаны оптимальными или допустимыми, повторное проведение СОУТ не требуется до наступления обстоятельств, установленных частью 5 статьи 11 Федерального закона «О специальной оценке условий труда».
Федеральный закон от 30.12.2020 № 503-ФЗ «О внесении изменений в статьи 8 и 11 Федерального закона «О специальной оценке условий труда».