для слабовидящих
Информация о регистрации на портале Госуслуг

МФЦ

МФЦ в Мглинском районе
МФЦ г.Мглин подробнее

Опрос граждан

Анкетирование

Госуслуги

Госулсуги

Официальный интернет-портал правовой информации

Открытие данные России

Агенство по сопровождению инвестиционных проектов

Работа в России

Погода в г.Мглине

Голосование
_____________________

Пользуетесь ли Вы сайтом gosuslugi.ru?
   Пользуюсь
   Не пользуюсь
   Планирую пользоваться
   Не знаю о таком
Результаты

Муниципальное образование
МГЛИНСКИЙ РАЙОН
243220, Брянская обл., г. Мглин, пл. Советская, 6
тел.   (48339) 2-10-69
факс (48339) 2-10-69
Электронная почта: mgladm@mail.ru

Село Луговец

Краткая историческая справка

Село Луговец возникло по обе стороны безымянного ручья, впадающего в речку Кобыленку. В давние времена ходило мнение, что название Луговец произошло от слияния двух слов –  «луг» и «овец». Такое могло произойти потому, что Луговец находится вблизи обширного заливного луга, по юго-восточной окраине которого нередко паслись овцы луговчан, но это остается только  предположением. В письменных источниках Луговец впервые упомянут в начале XVIII века, хутором с крестьянским свободным населением, потом стало известно, что в хуторе Луговец 23 двора и он принадлежит полковнику Игнату Чесноку.
Затем о Луговце упоминается как о деревне, сообщается, что здесь в 1723 году Михаил Турковский, бывший сотник мглинский, имел крестьян с усадьбой и полевой землей 12 дворов и несколько бобылей-крестьян без полевой земли, с одними огородами
В 1781 г. у Александра Скорупы – богача из казацкой верхушки – в Луговце числилось 16 крестьянских дворов и 16 бездворных хат, а в 1783 г. эта деревня уже показана за Шкляревичем – бунчуковым товарищем. Петр Шкляревич женился на Татьяне Чеснок и получил в приданое Луговец от тестя Игната Чеснока.
В конце 18 века упоминается и знатный казак Ширай, владевший имением в Луговце. Его имение путем купли перешло к Вериго, выходцу из Прибалтики, поселившемуся в Луговце. Луговец стал владением Вериго. Луговец числился деревней вплоть до отмены крепостного права
В 1862 г. луговчане построили церковь Николая, и Луговец стал селом. Позднее внутри деревянной церковной ограды была построена деревянная церковно-приходская двухклассная школа.  В 1914-1915 гг. была построена и вступила в строй  4-х классная деревянная земская школа.
9 мая 1918 г. в Луговце произошел пожар из-за баловства подростка. Он выстрелил из ружья вверх, горящий пыж упал на соломенную крышу, и в течение 3-4 часов сгорело более 140 дворов. Уцелело от пожара лишь несколько дворов на южной и северной окраине села.
Многолюдное село скоро заново отстроилось.
16 августа 1941 г. немцы-оккупанты заняли Луговец и вознамерились установить здесь крупный военный пост для борьбы с партизанами. Местом расположения поста избрали школу. Разметили классы для солдат и начальства. Но зимой партизаны заполнили школу соломой, подложили гранаты, сожгли и взорвали школу. Немцы так и не закрепились в Луговце. Это облегчило деятельность партизан в западной стороне Мглинского района.

Перечень и фотоиллюстрации наиболее значимых, привлекательных, доступных для туристов объектов

Памятники истории

В Луговце находится братская могила, увенчанная скульптурным изображением скорбящей матери. Надпись на постаменте гласит: «Здесь похоронен капитан Самойлов Николай Павлович и 18 советских солдат и партизан, павших в боях за свободу и независимость нашей Родины в 1941-45 гг». На памятнике укреплены мемориальные доски с именами воинов, погибших в Великой Отечественной войне. Таких имен  по Луговецкому сельскому совету насчитывается  174, в большинстве жителей из Луговца.

Объекты религиозного назначения

Церковь Николая Чудотворца

Церковь Николая Чудотворца   расположена в липовой роще, несколько обособленно от сельской застройки, по соседству со старинным садом бывшей усадьбы. Построена в 1862-65 гг. по заказу помещика Н.К. Вериго.
Инициатором и энергичным строителем луговецкой деревянной церкви был местный житель Повтарь Давид Данилович, церковь луговчане построили всем миром. Стены рублены без остатка и обшиты тесом; цоколь кирпичный. Своеобразный деревянный храм, в архитектуре которого позднеклассицистические черты соединены с элементами русского стиля. Необычна его объемно-пространственная композиция в виде двухъярусного восьмигранника с узкими диагоналями гранями  и небольшим пятигранным выступом алтаря. С запада алтарю соответствует более крупная квадратная в плане паперть, украшенная портиком. Сложное завершение здания состоит из треугольных щипцов над узкими гранями с врезанными в коньки их крутых двускатных кровель главками и низкого восьмерика  с пологим  шатром над центром объема.

© «Администрация Мглинского района Брянской области» Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску      Создание официального сайта —
компания «Альма», 2009 г.