22 Марта 2021

Памятка по профилактике гибели детей на водных объектах

Весной любое пребывание на льду водоемов становится небезопасным и может повлечь за собой печальные последствия: гибель человека! В большинстве школ региона начинаются весенние каникулы, во время которых несовершеннолетние, подвергая свою жизнь смертельному риску, могут проводить свободное время у рек, прудов и озер без присмотра взрослых. Нередко это может обернуться бедой.
Так, 5 марта этого года трое учащихся одной из школ Бежицкого района г. Брянска после занятий в школе возвращались домой, и решили спуститься к воде, как объяснили - хотели покормить уток. Выйдя на лёд реки Десны, учащиеся направились к середине водоема, где лёд уже растаял и один из них, 9-летний мальчик провалился. К счастью, на помощь ребятам подоспели очевидцы –молодая девушка и мужчина помогли ребенку выбраться на берег, и несчастья удалось избежать.
Но более года назад подобное беспечное поведение на льду привело к трагедии: трое подростков 11-ти, 12-ти и 13-ти лет, возвращаясь с тренировки в секции, вышли на лед на р. Ипуть в г. Сураже и рядом не оказалось взрослых, которые могли помочь, три семьи лишились сыновей. Подобных трагических происшествий можно избежать, если соблюдать правила безопасного поведения на водных объектах:
- детям нельзя находиться на льду без сопровождения взрослых;
- не скатывайтесь на санках, лыжах с крутых берегов на тонкий лед (на водоемах, как правило, лед особенно тонок под мостами, в местах слива теплых вод, выхода подводных ключей, а также там, где целостность льда нарушают растения)
- не выходите на весенний непрочный лед. Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см. Наиболее прочным является прозрачный лед без пузырьков синего или зеленоватого цвета. Другой же цвет является индикатором его ненадежности;
- не собирайтесь группами на его отдельных участках;
- не переходите водоем в запрещенных местах;
- не приближайтесь к промоинам, трещинам, прорубям;
- не выходите на лед в темное время суток и при плохой видимости.
Если Вы увидели ребенка на льду, стали свидетелем происшествия на водоеме или Вам необходима помощь, незамедлительно звоните по телефону «101» или Единому номеру вызова экстренных оперативных служб – 112