03 Ноября 2020

1 декабря 2020 года – последний день для своевременного исполнения налоговых уведомлений за 2019 год

1. Вопрос: Каковы действия налогоплательщика, не получившего уведомление на уплату налога?
Ответ: Порядок действий налогоплательщика, не получившего налоговое уведомление, зависит от того, получал ли он ранее налоговое уведомление по имеющимся объектам налогообложения. 1. Если физическое лицо никогда не получало налоговые уведомления и не уплачивало налоги в отношении принадлежащих ему объектов налогообложения, то необходимо представить в налоговый орган Сообщение о наличии имущества и/или транспортных средств» в утвержденной форме (за исключением случая, когда налоговые уведомления не приходят в связи с предоставлением налоговой льготы/вычета). 2. Если физическое лицо хотя бы один раз получало налоговое уведомление по имеющимся объектам налогообложения, то Сообщение о наличии имущества и/или транспортных средств» в отношении такого объекта в налоговый орган не представляется (вне зависимости от наличия либо отсутствия у налогоплательщика права на льготу/вычет). Вместо этого налогоплательщику следует обратиться в любой территориальный налоговый орган в целях получения налогового уведомления: - лично; - через представителя по нотариальной доверенности; - почтой (с уведомлением о вручении, описью вложения); - в электронной форме через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте www.nalog.ru; - в электронной форме через сервис «Обратиться в ФНС России» на сайте www.nalog.ru. - через многофункциональный центр представления государственных и муниципальных услуг.
2. Вопрос: Каков порядок уточнения налоговых обязательств налогоплательщика – физического лица, в случае обнаружения в налоговом уведомлении недостоверной информации?
Ответ: В случае обнаружения недостоверной информации в налоговом уведомлении, налогоплательщику, заполнив заявление в произвольной форме, необходимо сообщить об этом в налоговый орган в целях исключения получения в дальнейшем налоговых уведомлений с теми же ошибками. По желанию налогоплательщика к заявлению могут быть приложены документы, содержащие достоверную информацию.
3. Вопрос: Как воспользоваться налоговой льготой, неучтенной в налоговом уведомлении?
Ответ: Проверить, учтена ли льгота в налоговом уведомлении. Для этого изучить содержание граф «Размер налоговых льгот», «Налоговый вычет» в налоговом уведомлении. Если в налоговом уведомлении льготы не применены, необходимо выяснить относится ли налогоплательщик к категориям лиц, имеющим право на льготы по объектам в налоговом уведомлении. Убедившись, что налогоплательщик относится к категориям лиц, имеющим право на налоговую льготу, но льгота не учтена в налоговом уведомлении, рекомендуется подать заявление по установленной форме о предоставлении льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц.
4. Вопрос: Сроку уплаты имущественных налогов в 2020 году?
Ответ: Теперь в уведомлении вместо поля для указания конкретного срока уплаты налогов включено примечание, содержащее отсылку к нормам Налогового кодекса РФ, со сроками уплаты налогов (пункт 6 статьи 228, пункт 1 статьи 363, пункт 1 статьи 397, пункт 1 статьи 409 Налогового кодекса Российской Федерации). Согласно данным нормам налоги подлежат уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.