08 Октября 2020

Срок зачисления социальных пособий на карту «МИР» продлен до 31.12.2020

В соответствии с письмом Банка России от 30.09.2020 в отношении кредитных организаций до 31.12.2020 не будут применяться меры за нарушение требований Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», а, именно, в части обязанности зачисления получаемых клиентами - физическими лицами выплаты, только с использованием национальных платежных инструментов.
Напомним, законодательством Российской Федерации предусмотрена обязанность кредитных организаций по проверке наличия к банковскому счету эмитированной платежной карты «Мир» и зачислению выплат на банковский счет получателя, к которому она эмитирована, либо отражению суммы выплаты на счете по учету сумм невыясненного назначения при отсутствии эмитированной карты «Мир» к банковскому счету получателя, предусматривающему осуществление операций с использованием платежной карты. Также обращаем внимание, что законодательством Российской Федерации допускается получение единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, а также единовременного пособия при рождении ребенка на любой банковский счет, даже в случае, если по нему осуществляются операции c использованием банковских карт любой платежной системы (например, VISA, MasterCard и др.).
Та же возможность доступна, если у застрахованного лица случай временной нетрудоспособности или беременность и роды наступает 1 раз в 2 года или реже.
Кроме того получить пособия можно также на банковские счета клиентов - физических лиц, не предусматривающие осуществления по ним операций с использованием платежных карт, либо посредством наличных расчетов (в том числе через организации почтовой связи).
Таким образом, для граждан существует несколько вариантов выбора способа получения причитающегося государственного пособия.
Напомним, это правило касается следующих видов пособий, выплачиваемых за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации:
- пособие по беременности и родам;
- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
- единовременное пособие при рождении ребенка;
- ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет;
- пособие по временной нетрудоспособности в отношении граждан, подвергшихся воздействию радиации в ходе технологических аварий.

Информация Брянского регионального отделения Фонда