12 Августа 2020

Об обязательной маркировке продукции

С 1 июля 2020 года в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и постановлением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2019 года №515 «О системе маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров» введена обязательная цифровая маркировка обуви и запрет на оборот немаркированной табачной продукции. Требования распространяются на производителей, импортеров, дистрибьюторов, оптовую и розничную торговлю. С 1 ноября 2020 года запрещается производство и импорт немаркированных шин, а также их продажа участниками оборота, работающими напрямую с производителями и импортерами.
С 15 декабря 2020 года запрещается оборот и вывод из оборота немаркированных шин; до 1 марта -2021 года все участники оборота обязаны промаркировать товарные остатки, нереализованные до 15 декабря 2020 года; с 1 марта 2021 года все участники оборота обязаны передавать сведения о приобретении, продаже и ином обороте шин в систему маркировки Честный ЗНАК.
С 1 октября 2020 года начнется обязательная маркировка парфюмерной продукции, производимой и ввозимой на территорию Российской Федерации и передача сведений об обороте товаров в систему Честный ЗНАК. До 30 сентября 2021 года разрешается реализация немаркированных товарных остатков, произведенных или ввезенных на территорию Российской Федерации до 1 октября 2020 года.
С 27 июня по 30 ноября 2019 года был проведен эксперимент по маркировке товаров легкой промышленности (распоряжение Правительства РФ № 790). В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1956 с 1 января 2021 года оборот немаркированных товаров будет запрещен; до 1 февраля 2021 года все участники оборота обязаны промаркировать товарные остатки, не реализованные до 1 января 2021 года.
С 15 июля 2019 года по 31 декабря 2020 года проводится эксперимент по маркировке готовой молочной продукции. С 20 января 2021 года начало обязательной маркировки по определенным группам ТНВЭД, по остальным группам — не позднее 1 октября 2021 года.
В настоящее время ответственность за производство и оборот товаров без маркировки установлена статьей 15.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Предполагается, что система маркировки будет к 2024 году распространяться на большинство товаров и станет одной из платформ для цифровой трансформации российской экономики.
Сведения о подлежащих маркировке категориях товаров, этапах ее введения, руководства для участников оборота товаров в доступной и удобной форме, а также контактные телефоны службы поддержки размещены на сайте: https://честныйзнак.рф/.