04 Августа 2020

На Брянщине в текущем году на предупреждение травм на производстве будет направлено более 56 млн. рублей

Брянское региональное отделение Фонда социального страхования РФ возмещает страхователям (работодателям) часть расходов на профилактику производственного травматизма.
Работодатель вправе до 30% годовой суммы взносов по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний направить на финансирование мероприятий по охране труда.
Так, в прошлом году за возмещением средств в региональное отделение Фонда обратилось 175 предприятий и организаций различных форм собственности, которым было перечислено почти 51 млн. рублей.
На проведение обязательных периодических медицинских осмотров было направлено 17,9 млн. руб.; на приобретение средств индивидуальной защиты - 17,6 млн. руб.; на проведение специальной оценки условий труда – 7,9 млн. руб., на санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством – 5,1 млн. руб.
На текущий год в бюджете регионального отделения Фонда на финансирование предупредительных мер предусмотрено более 56 млн. рублей.
В связи с внесением изменений, согласно Приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 23 июня 2020 г. N 365н, для получения разрешения на использование средств работодатель может обратиться в Брянское региональное отделение Фонда социального страхования РФ с заявлением и пакетом документов в срок до 1 октября 2020 г.
Финансовому обеспечению в 2020 году за счет сумм страховых взносов подлежат расходы страхователя на реализацию мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19):
а) приобретение средств индивидуальной защиты органов дыхания (одноразовых масок, респираторов), а также щитков лицевых, бахил, перчаток, противочумных костюмов 1 типа, одноразовых халатов;
б) приобретение дезинфицирующих салфеток и (или) дезинфицирующих кожных антисептиков для обработки рук работников и дозирующих устройств (оборудования);
в) приобретение устройств (оборудования), в том числе рециркуляторов воздуха, и (или) дезинфицирующих средств вирулицидного действия для комплексной обработки транспортных средств, транспортной упаковки материалов, оборудования, продуктов, служебных помещений, контактных поверхностей;
г) приобретение устройств (оборудования) для бесконтактного контроля температуры тела работника и (или) термометров;
д) проведение лабораторного обследования работников на COVID-19.
Удобно и быстро подать документы можно через Единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru.
Подробности – на сайте ведомства r32.fss.ru или по телефону (4832) 62-41-69.

Информация Брянского регионального отделения Фонда