22 Мая 2020

Заявление на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей могут подать не только родители, но и опекуны

Заявление на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей могут подать не только родители детей в возрасте от 3 до 16 лет, но и их опекуны.
Единовременная выплата для семей с детьми в возрасте от 3 до 16 лет осуществляется опекуну ребенка в случае смерти матери, отца, объявления их умершими, лишения родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.
Обращаем особое внимание опекунов, что в этих случаях заявление не может быть подано в электронном виде через портал госуслуг. Опекун должен подать его лично, в Пенсионном фонде (пункт 9 правил выплаты в редакции постановления Правительства РФ от 11.05.2020) или МФЦ.
Напомним, право на выплату имеют семьи, в которых дети родились с 11 мая 2004 года по 30 июня 2017 года. Выплата будет осуществляться единократно с 1 июня 2020 года. Подать заявление можно будет до 1 октября текущего года.
В отношении единовременной выплаты в размере 10 тысяч рублей действует экстерриториальный способ обращения, то есть можно обратиться в любой территориальный орган ПФР (по месту жительства, пребывания, фактического проживания).
Если заявление подается лично в клиентской службе ПФР, в случае положительного решения средства будут перечислены в установленный законом срок, без дополнительного уведомления заявителя. При этом узнать о принятом положительном решении можно и самостоятельно, позвонив по телефону в орган ПФР, где было подано заявление.

УПФР в Унечском муниципальном районе (межрайонное)

Новости на сайте ПФР www.pfrf.ru
Региональной странице Отделения www.pfrf.ru/ot_bryansk/