27 Января 2020

Был город-фронт, была блокада

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.
К этой исторической дате в муниципальных библиотеках Мглинского района организованы выставки литературы:
• «Ленинград. Блокада. Подвиг» (Мглинская межпоселенческая центральная библиотека);
• «Блокады прорвано кольцо» (Семковская и Соколовская сельские библиотеки);
• «Город поклялся, что враг не пройдёт» (Староромановская сельская библиотека);
• «900 дней веры, отваги и мужества» (Шумаровская сельская библиотека).
Вниманию читателей представлены произведения А. Чаковского «Блокада», В. Ардаматского «Ленинградская зима», Д. Гранина, О.Берггольц, В.Инбер и других писателей и поэтов о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро.
В Ветлевской сельской библиотеке состоялся час поэзии «900 дней и ночей», посвященный памяти тех, кто писал стихи в умирающем городе, кто говорил с его жителями со страниц газет и из динамиков радиоточек. Их голоса спасали от одиночества, страха и страданий. Говорят, когда звучат пушки, музы молчат. В блокадном Ленинграде музы не молчали. И, может быть, именно это помогло городу выжить и не только выжить, но и показать всему миру такую высоту человеческого духа, которая воплотилась в музыке Шостаковича, в стихах замечательных русских поэтов. Они достойны памятника. Блокадный Ленинград стал символом человеческих страданий и мужества, смерти и бессмертия. В ходе мероприятия в исполнении читателей библиотеки прозвучали стихи Анны Ахматовой, Ольги Берггольц, Юрия Воронова и других поэтов. Книги их стихов – это страницы блокадной летописи, поэтическое свидетельство, пронзающее сердце.
В Луговецкой и Молодьковской сельских библиотеках проведены уроки памяти «Пламенное сердце блокадного Ленинграда» и «Был город-фронт». Библиотекари рассказали ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. О записях в дневнике ленинградской школьницы Тани Савичевой, ее семье и жизни до войны, о том, как постепенно девочка теряла близких и осталась одна во время блокады. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.