18 Февраля 2020

Об ограничении розничной продажи и распространения несовершеннолетним бестабачных изделий и устройств, имитирующих курение табака

С 14 февраля 2020 года вступил в силу Закон Брянской области от 3 февраля 2020 года №2-З «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Брянской области в целях ограничения розничной продажи и распространения бестабачных изделий и устройств, имитирующих курение табака» (далее -Закон).
Законом даются определения бестабачным изделиям, устройствам, имитирующим курение табака, электронным системам доставки никотина.
Бестабачные изделия - курительные, сосательные, жевательные, нюхательные изделия без табака, содержащие никотин и (или) его производные (за исключением лекарственных препаратов, зарегистрированных в порядке, установленным законодательством Российской Федерации);
Устройства, имитирующие курение табака, - электронные системы доставки никотина и электронные системы доставки продуктов, не являющихся никотином, кальяны,в том числе электронные пароиспарительные изделия, и иные устройства, имитирующие курение табака;
Электронная система доставки никотина – одноразовое или многоразовое электронное устройство, продуцирующее аэрозоль, пар или дым путем нагревания жидкости в целях вдыхания пользователем (за исключением лекарственных препаратов, зарегистрированных в порядке, установленным законодательством Российской Федерации).
Кроме того, Законом запрещается розничная продажа и распространение несовершеннолетним бестабачных изделий и устройств, имитирующих курение табака.
За несоблюдение указанных ограничений устанавливается административная ответственность в виде штрафа на граждан – в размере от трех тысч рублей до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.