17 Февраля 2020

Будьте внимательны! 17 февраля на территории Брянской области ожидается ухудшение погодных условий

По прогнозу Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 17 февраля на территории региона будет облачно с прояснениями. Местами ожидаются небольшие (ночью до 2 мм, днем до 2 мм) осадки в виде снега, мокрого снега, мороси; ночью местами на дорогах гололедица.
Ветер южный, ночью 7-12 м/с, местами порывы до 15 м/с, днём 8-13 м/с, местами порывы до 15-20 м/с.
Температура воздуха ночью от…-4ºC до …+1ºC, днем от…+2ºC до …+7ºC.
При неблагоприятных метеоусловиях существует вероятность обрушения слабоукреплённых, ветхих, широкоформатных, рекламных уличных конструкций и повреждения кровли, падения деревьев, повреждение объектов электроснабжения населенных пунктов, объектов экономики и социально-значимых объектов; увеличение количества дорожно-транспортных происшествий.
Администрация района обращает внимание жителей региона на меры безопасности при нахождении на улице и рекомендует: соблюдать осторожность при передвижении, при сильных порывах ветра не находиться рядом с рекламными щитами и другими легкими конструкциями, деревьями, быть осторожными, обходя оборванные провода. В случае усиления ветра рекомендуется:
убрать с не застекленных балконов и дворов незакрепленные предметы, плотно закрыть окна;
если сильный ветер застал вас на улице, рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям;
опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.
машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций;
если буря застала вас на улице, держитесь как можно дальше от легких построек, мостов, деревьев, рек, озер и промышленных объектов. Старайтесь быстрее спрятаться в помещении.
Водителям необходимо соблюдать дистанцию между автомобилями, не превышать скоростной режим, быть максимально внимательными и осторожными, по возможности ограничить выезд на дороги до улучшения метеоусловий. Не выезжайте на дорогу на неисправной технике. Учитывайте при планировании маршрутов движения изменения погодных условий. В связи с ухудшением метеоусловий рекомендуется не оставлять транспортные средства под большими деревьями, кроны которых могут сломаться от ветра, а также вблизи слабоукрепленных, ветхих конструкций, рекламных щитов.
При налипании мокрого снега будьте осторожны на улице, обращайте внимание на целостность воздушных линий электропередач, при обнаружении обрыва линий электропередач, возникновении перебоев в энерго-, газо-, водо-, теплоснабжении звоните по телефонам экстренных служб.
При гололедице стоит отказаться от сапог на высоком каблуке в пользу обуви на мягкой рифленой подошве. Верхняя одежда не должна сковывать движения и затруднять обзор, например, глубоким капюшоном или высоким воротником. Не носите в руках сумки на длинных ручках, особенно тяжелые, так как они смещают центр тяжести и делают походку неустойчивой. Старайтесь не держать руки в карманах. По улицам, покрытым слоем льда, передвигайтесь медленно. Старайтесь избегать обледенелых участков, идите по песку, который рассыпают на улицах. Старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью.

Единый телефон вызова экстренных оперативных служб «112»