11 Февраля 2020

Предупреждаем пожар в жилье

Гарантию предотвращения пожара в квартире даст ее осмотр перед уходом, с целью выявления возможных источников загорания. При осмотре следует убедиться, что все электрические розетки в квартире свободны от штепсельных вилок электроприборов, кроме холодильника.
Более половины пожаров возникает не из-за плохой электропроводки, а из-за её неправильной эксплуатации. Современная бытовая техника часто требует больше мощности, чем может обеспечить проводка в старых домах и квартирах. Постоянно вылетающие предохранители, первый сигнал, говорящий о перегрузке электросети.
На кухне удостоверьтесь, что плита выключена. Перекрыта подача газа. Держите масло и жиры подальше от конфорок и открытого огня. Не сушите бельё над плитой.
Своевременно очищайте плиту и решетки вытяжной вентиляции от брызг масла и жира. Если в доме есть курящие, проверьте — погашены ли окурки и куда они выброшены.
Желательно иметь в доме огнетушитель и держать его в легкодоступном месте, но не рядом с плитой или другими пожароопасными местами.
По мере приобретения навыков пожаробезопасного поведения, осмотр помещений станет для Вас обычным делом. Результатом такой привычки станет безопасность Вас и Ваших близких.

ОНДПР по Мглинскому району