09 Декабря 2019

Итоги работы комплексной рабочей группы по оценке радиационной обстановки и других факторов в населенных пунктах Брянской области, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в 2019 году

В соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» границы зон радиоактивного загрязнения и перечень' населенных пунктов, находящихся в них, устанавливаются в зависимое™ от изменения радиационной обстановки и с учетом других факторов и пересматриваются Правительством Российской Федерацией не реже одного раза в пять лет.
Согласно действующему Перечню населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 октября 2015 года №1074 «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» на территории Брянской области расположено 749 населенных пунктов, подвергшихся радиационному загрязнению, из них:
- к зоне отчуждения отнесены 4 населенных пункта (плотность загрязнения почв Цезием-137составляет свыше 40 Ки/кв.км.);
- к зоне отселения отнесены 26 населенных пункта (плотность загрязнения почв Цезигм-137 составляет свыше 15 Ки/кв.км.);
- к зоне проживания е правом па отселения отнесен 191 населенный пункт (плотность загрязнения почв Цезием-137 составляет от 5-15 Ки/кв.км.);
- к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом отнесены 528 населенных пунктов (плотность загрязнения почв Цезием-137 составляет от 1 - 5 Ки/кв.км.).
Приказом Главного управления МЧС России по Брянской области от 20.03.2019 № 111 «О проведении комплексных обследований населенных пунктов Брянской области, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС в 2019 году» создана комплексная рабочая группа по оценке радиационной обстановки в населенных пунктах Брянской области, в состав которой вошли 23 представителя территориальных федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти Брянской области и организаций, представители муниципальных образований, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения. Руководителем рабочей группы назначен заместитель Губернатора Брянской области Ю. В. Мокренко.
В ходе работы комплексной рабочей группы сформированы 749 отчетов обследуемых населенных пунктов, сформированные в них выводы и предложения были рассмотрены на заседаниях комплексной рабочей группы. По итогам работы комплексной рабочей группы в 2019 году предлагается:
- не исключать и не переводить населенные пункты из Перечня в связи с неудовлетворительной радиационной обстановкой и (или) неудовлетворительными показателями развития хозяйственно-экологической структуры;
- исключить из Перечня 13 населенных пунктов Гордеевского района, 1 населенный пункт Рогнединского района, в связи с отсутствием их в Реестре административных территорий (Постановление Правительства Брянской области от 13.02.2016 №42-п).