26 Ноября 2019

Внимание, тонкий лёд!

На водоемах Брянской области начинается период становления льда. Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам напоминают о том, что первый лёд крайне хрупок и неспособен выдержать даже небольшой груз. Поэтому во время ледостава необходимо проявлять максимальную осторожность, а лучше держаться от водоемов подальше и ни в коем случае не позволять детям играть у воды.
Инспекторы ГИМС отмечают: до прихода устойчивых, сильных морозов лёд остается крайне непрочным. Скрепленный ночным холодом, под лучами дневного солнца он становится очень слабым и может разрушиться от малейшей нагрузки. К тому же, водоемы замерзают неравномерно, сначала на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а уж затем – ближе к середине водоема, поэтому небольшой участок прочного льда уже в шаге может превратиться в смертельную ловушку для неосторожного человека.
Самым нетерпеливым любителям подледной рыбалки инспекторы ГИМС настоятельно рекомендуют перед выходом на лед при себе обязательно иметь средства самоспасения, заряженный телефон в непромокаемом чехле и пешню, для проверки прочности льда.
Отдельное внимание нужно уделить детям! Уважаемые родители обязательно рассказывайте детям об опасностях первого льда, а лучше всего - вообще не оставлять без присмотра детей, особенно дошкольного и младшего школьного возраста. Если вы видите ребятишек, играющих у водоема без присмотра – не оставайтесь равнодушным, остановите опасные игры.