05 Ноября 2019

Об оружии

Оружие - источник повышенной опасности как для человека, который его использует, так и для окружающих.
Добровольная сдача оружия гражданами является одним из значимых факторов предупреждения преступлений и иных правонарушений.
Под фактом добровольной сдачи предметов вооружения следует понимать добровольное, инициативное обращение граждан в органы внутренних дел с письменным заявлением о сдаче не зарегистрированного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.
Граждане, инициативно добровольно обратившиеся в органы внутренних дел с письменным заявлением о сдаче оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ освобождаются от уголовной ответственности.
Личность, сдавшая незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, взрывчатые материалы, сохраняется в тайне.
Денежное вознаграждение гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств выплачивается в следующих размерах:
  • боевое ручное стрелковое оружие - 7000 рублей за одну единицу;
  • охотничье и спортивное оружие с нарезным стволом, а также комбинированное оружие, в том числе обрезы указанного оружия, - 6000 рублей за одну единицу;
  • охотничье пневматическое (свыше 7,5 Дж), огнестрельное гладкоствольное оружие, спортивное гладкоствольное оружие, в том числе обрезы указанного оружия, огнестрельное оружие ограниченного поражения, - 5000 рублей за одну единицу;
  • ручное реактивное оружие, гранатометы - 3500 рублей за одну единицу;
  • газовые револьверы, пистолеты, в том числе с измененными тактико-техническими характеристиками, - 2000 рублей за одну единицу;
  • взрывчатые вещества (кроме пороха) – 500 рублей за каждые 100 грамм;
  • самодельное огнестрельное оружие - 2000 рублей за одну единицу;
  • детонаторы - 500 рублей за одну единицу;
  • порох - 50 рублей за 100 грамм;
  • боеприпасы к оружию с нарезным стволом - 10 рублей за одну единицу;
  • боеприпасы к гладкоствольному оружию - 5 рублей за одну единицу;
  • основные части огнестрельного оружия (ствол, затвор (затворная рама), ударно-спусковой механизм, возвратный механизм, барабан, рамка, ствольная коробка) - в размере 30 процентов от суммы денежного вознаграждения, установленного за добровольную сдачу конкретного вида оружия;
  • за предоставление достоверной информации о незаконно хранящемся оружии, его основных частях, боеприпасах, взрывчатых веществах и взрывных устройствах - 500 рублей.